Обычная версия Цветные Ч/Б Интервал:
Задать вопрос Версия для слабовидящих
Стань мамой в Подмосковье Телефон единой справочно-информационной службы: 8(800) 550-30-03

112
Приемный покой родильного отделения: +7 (496) 619-36-06

Наших мам увозили на скорой в ближайший свободный роддом. А дальше события развивались по принципу «повезет-не повезет»

Наших мам увозили на скорой в ближайший свободный роддом. А дальше события развивались по принципу «повезет-не повезет»Наших мам увозили на скорой в ближайший свободный роддом. А дальше события развивались по принципу «повезет-не повезет».

Современные женщины могут выбрать роддом заранее, рожая при этом по полису ОМС. И каким он будет - первого, второго или самого, высокого, третьего уровня (категория перинатальных центров) решать только им, разумеется, ориентируясь на рекомендации ведущего их беременность гинеколога.

Попробуем разобраться, почему большинство ответственных за своё здоровье и жизнь ребенка мам выбирают учреждения самого высокого уровня (даже если их беременность протекает без осложнений).

Одно из немаловажных условий благополучных и легких родов – спокойствие будущей мамы, ее уверенность в том, что она в надежных руках специалистов.

Перинатальные центры концентрируют самую тяжелую патологию, в них работают самые высококвалифицированные специалисты по трем специальностям — акушерство, неонатология и реаниматология, они оснащены самым высокотехнологичным оборудованием.

В роддомах первого и второго уровней невозможно массово собрать профессионалов, даже если закупить туда хорошее оборудование. Некому будет работать – нет соответствующей практики. ВОЗ говорит, что роддома, где проводят меньше 2000 родов в год — маломощны, в них не происходит эффективного профессионального роста сотрудников, соответственно — больше ошибок, меньше практики и хуже результаты.

Также принципиальное отличие перинатального центра - помимо родильного отделения и всех структур, есть еще два этапа выхаживания новорожденных — отделения реанимации и патологии. Туда поступают дети в тяжелом, критическом состоянии и могут задержаться от месяца до полугода, достигая необходимой массы и стабильного состояния.

Конечно, если что-то пошло не по плану в процессе родов в обычном роддоме, женщину и ребенка (или кого-то одного) доставят в крупный центр, но будет потеряно время, а жизнь крохи будет зависеть от водителя скорой

Поэтому гораздо благоразумнее позаботиться о себе и малыше, здраво оценить риски и поехать рожать по ОМС в учреждения родовспоможения более высокого уровня!