Обычная версия Цветные Ч/Б Интервал:
Задать вопрос Версия для слабовидящих
Стань мамой в Подмосковье Телефон единой справочно-информационной службы: 8(800) 550-30-03

112
Приемный покой родильного отделения: +7 (496) 619-36-06

Зима идёт, зиме дорогу!

Для детей это время санок, коньков, снежков, царя горы и других зимних активностей. Важно помнить: в зимний период увеличивается количество простудных и вирусных заболеваний. Вместе с главным внештатным педиатром Подмосковья Нисо Одинаевой разбираемся, как уберечь ребенка от заболеваний и что делать, если он всё-таки приболел.

Встреча с вирусами и бактериями еще не означает болезнь. Влияют провоцирующие факторы - переохлаждение, перегревание, стресс, переутомление, режим дня, недостаточный сон, нарушение режима питания.

Прогулки на свежем воздухе полезны, они укрепляют организм. При этом важно одеваться по погоде - так, чтобы ребенок не мёрз и не потел. Одежда должна быть непромокаемой и удобной.

Питайтесь правильно. Добавьте в рацион ребенка фрукты и овощи, молочные продукты, нежирное мясо и рыбу, яйца и крупы. Также рекомендуются лук и чеснок - их природные фитонциды прекрасно убивают возбудителей простудных заболеваний.

‍Приложите максимум усилий, чтобы ребенок рос без стрессов. А это, в первую очередь, добрая и заботливая обстановка в семье.

Если же ребенок всё-таки заболел, то следуйте инструкциям на нашей инфографике.

Зима идёт, зиме дорогу!

Зима идёт, зиме дорогу!

Зима идёт, зиме дорогу!

Зима идёт, зиме дорогу!

Зима идёт, зиме дорогу!