Обычная версия Цветные Ч/Б Интервал:
Задать вопрос Версия для слабовидящих
Стань мамой в Подмосковье Телефон единой справочно-информационной службы: 8(800) 550-30-03

112
Приемный покой родильного отделения: +7 (496) 619-36-06

8 января праздник у всех акушерок!

 На второй день Рождества Христова, 8 января, на Руси издревле отмечается «Праздник Бабьих каш» или День повитух. В те времена именно они принимали роды у женщин.

В этот день почитали повивальных бабок. Приходили с детьми, чтобы повитухи их благословили. Особенно рекомендовалось в этот день приходить будущим мамам и молодым девушкам. Повитуха варила кашу для рожениц из проса или гречихи. Отсюда и название праздника.

Тогда существовало поверье, согласно которому между повитухами и принятыми ими младенцами устанавливались духовно-родственные отношения. Повивальная бабка несла ответственность за каждого повитого ребёнка и занимала почётное место в ряду родственников ребёнка во время крестин, свадеб и даже проводов в армию!
Вот такая интересная древняя история у этого праздника.

Время идёт и традиции меняются, но и сегодня каждая акушерка не может сдерживать эмоций, которые она переживает в момент рождения новой жизни! И по сей день многие матери, увидев родное лицо, с восторгом и каким-то неземным трепетом говорят «Это моя акушерка! Она принимала моё дитя...»

Мы поздравляем наших дорогих акушерок с профессиональным праздником!