Обычная версия Цветные Ч/Б Интервал:
Задать вопрос Версия для слабовидящих
Стань мамой в Подмосковье Телефон единой справочно-информационной службы: 8(800) 550-30-03

112
Приемный покой родильного отделения: +7 (496) 619-36-06

Как получить квоту на ЭКО в Подмосковье

В 2018 году в Московской области проведено более 3 тысяч процедур ЭКО, благодаря которым родилось свыше 1,8 тысячи детей.

Процедура ЭКО проводится жительнице Подмосковья по полису ОМС при соблюдении нескольких условий:
+ женщина имеет гражданство РФ и действующий полис ОМС; 

+ у пары нет совместных детей, при этом регистрация брака между мужчиной и женщиной необязательна;
+ отсутствие противопоказаний к ЭКО и беременности;
+ в норме физическое и психическое здоровье;
+ установлен фактор бесплодия (мужского или женского).

Комиссия при составлении списков на квоту учитывает диагноз, поставленный женщине при обследовании. Женщина имеет право на процедуру ЭКО со следующими видами бесплодия:
  - женское бесплодие с фактором мужского бесплодия;
  - трубно-перитонеальный фактор женского бесплодия;
  - женское бесплодие по акушерско-гинекологическому анамнезу;
  - эндокринные нарушения.

Ограничений по возрасту для ЭКО по ОМС нет. Процедура рекомендована женщинам, которые не смогли забеременеть в течение одного года. Для женщин старше 35 лет этот срок снижен до 6 месяцев.

Для оформления квоты на ЭКО за счет средств ОМС необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства для проведения предварительного обследования.
При наличии показаний акушер-гинеколог записывает пациентку на прием в ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр» или ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» для заключительной консультации у врача-репродуктолога.
С заключением областного специалиста (оригинал и копия) нужно обратиться в приемную Министерства здравоохранения Московской области.
Для постановки в лист ожидания пациентке необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

Общее обследование, которое должны пройти оба партнера, включает в себя 31 пункт, в том числе:
полное исследование гормонального состояния организма; анализы на инфекции; анализы крови; консультацию эндокринолога; электрокардиограмму; флюорографию. Кроме того, женщине для подтверждения отсутствия противопоказаний к процедуре необходимо пройти консультацию терапевта и цитологическое обследование шейки матки, а также контроль состояния молочных желез и проходимости маточных труб. Мужчина делает спермограмму.

После одобрения квоты следует обратиться в указанные сроки в приемную Минздрава Московской области. Длительность ожидания процедуры составляет не более 30 дней. О приближении времени процедуры пациенты оповещаются звонком или письмом.

Жительницы Московской области могут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения в 23 медицинских учреждениях Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Твери.

Согласно программе ОМС, женщина имеет право на неограниченное число попыток ЭКО для достижения положительного результата.

Эко по ОМС